Виды токарных станков по металлу

Вернуться к списку

Токарные станки отличаются друг от друга функциями, комплектацией, уровнем автоматизации, расположением шпиндельной оси, направляющих и степенью точности. Их используют для точения наружных и внутренних поверхностей, сверления и обработки отверстий, торцов. Составляют большую часть станочного парка металлообрабатывающих предприятий.

Виды

Классификация токарных станков основана на конструктивных различиях. По этому признаку их делят на несколько видов:

  • токарно-винторезные

Многофункциональное оборудование с большим перечнем функций – нарезка резьбы (питчевой, дюймовой, модульной и метрической), формирование фасонной, конической и цилиндрической поверхности, подрезка торцов, растачивание, сверление и зенкование отверстий. Материал устанавливаются в центрах или патроне.

  • токарно-карусельные

Обрабатывают крупные заготовки, диаметр которых превышает высоту (маховые колеса, шестеренки). Выполняют точение, растачивание, прорезку канавок и обработку торцов. При наличии дополнительных приспособлений станок становится универсальным, на нем можно выполнять некоторые фрезерные операции, нарезку резьбы, шлифовку.

  • токарно-револьверные

Используются для обработки изделий из калиброванного прутка. Среди операций - точение, расточка, зенкерование, фасонное точение, нарезание резьбы и развертывание.

  • токарно-фрезерные

Совмещают функции 2 станков – токарного и фрезерного. С помощью такого оборудования делают нарезку внутренней и внешней резьбы, производят раскрой металла и обрабатывают профили. Сочетают высокую производительность и компактные размеры, просты в управлении, особенно при наличии систем ЧПУ.

  • многошпиндельные

Отвечают за сложные операции на серийном производстве – обработку труб, шестигранников, деталей с фасонным профилем, квадратных и круглых прутков. Жесткая конструкция с мощным приводом позволяет работать с высокой производительностью.

Токарные станки с ЧПУ

Самая многочисленная группа – установки с ЧПУ. Они представляют собой современную вариацию классического станка с высокими показателями жесткости и производительности. Они обусловлены изначальной прочностью несущих частей конструкции и узлов агрегата. Конструкция оснащается специальными системами, которые снижают возможность появления тепловых деформаций.

Числовое программное управление отвечает за обработку высокой точности изделий любой сложности в автоматическом или полуавтоматическом рабочем цикле. Операции выполняются на основе данных управляющей программы. Выбор программы обработки зависит от конкретной области применения: ее можно разработать самостоятельно или купить уже готовый вариант. Последний способ удобен, когда на станке планируется производить стандартные детали.

За счет автоматической работы участие оператора в работе минимально. Система ЧПУ координирует перемещение инструментов и заготовки, регулирует скорость выполнения операций. Соответственно, ослабевает влияние человеческого фактора, что сказывается положительно на качестве обработки и уменьшении потерь от брака.

Какие бывают станки по степени точности

Существует 5 классов точности:

  • особой (С);
  • высокой (В);
  • нормальной (Н);
  • особо высокой (А);
  • повышенной (П).

Маркировка агрегатов

Каждый станок имеет отличительную маркировку - зависит от категории, функций и области применения. Такая информация может содержать следующие данные:

  • первую цифру 1, которая обозначает, что станок относится к токарной группе;
  • далее следует цифра, указывающая на тип агрегата;
  • третья цифра (у некоторых моделей и четвертая тоже) – указывает на высоту центров, одну из главных характеристик станка.

Буквенный код в маркировке обозначает конструктивные особенности. По нему можно понять уровень автоматизации, точность, модификацию и наличие системы ЧПУ. Токарный станок с маркировкой 1532Т расшифровывается как: 1 – группа токарных станков, 5 – карусельный тип, 32 (320 мм) – высота центров и Т – модифицированный.

Остались вопросы?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию на возникшие вопросы у нашего консультанта


man
В сравнении 0